Счетчик посещений

Сумерки с БиСи. Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумерки с БиСи. Форум » О музыке, как бы) » Из недавнего прослушанного..


Из недавнего прослушанного..

Сообщений 91 страница 120 из 189

91

Немецкий пост-метал с интересными меланхоличными гитарными партиями, надрывным вокалом и легкой отчужденной атмосферой в целом. Порадовало нормальное качество сведения. Работа действительно заслуживает внимания: Radare 2010 -Infinite Regress-

0

92

И вновь, как бы, некогда обстоятельно отписаться о вкусных новинках.. Kauan 2013 -Pirut- - красивый альбом, особенно трек под названием IV http://muzofon.com/search/Kauan IV.. И Ekove Efrits 2013 -Nowhere-  хочется слушать вновь и вновь.. И Radare 2010 -Infinite Regress- по совету Тени скачал, нра.. И депрессив от итальянцев Vardan хорош на каждом их альбоме. 

* Deveykus 2013 -Pillar Without Mercy-   Можно себе представить похоронный оркестр, решивший сбацать погребального блюзца в думовом ключе.. Воистину фунерал))

* Ничошный такой мдмэц, с вокалом а-ля Крэофилс) Enfold Darkness 2009 -Our Cursed Rapture-

* Rotting Serpent 2013 -Christian Funeral-  Канадский депрессив анблэк. 7 тем на 75 минут. И ведь хорошо же играют эти хрюсовские чертяки.. Смачный гроул, низкий темп, неспешное разворачивание мелодии.. Да это просто фунерал какой-то прям.. 5. Trudging Through the Cemetaries of the Living приглянулась больше всех, хотя весь альбом приятно однообразен.

0

93

Славный дудик в лучших традициях) My Shameful 2013 -Penance-  Только далёкий от темы модераст дв мог услышать здесь фуник.. Тягучий, временами ускоряющийся до дэза, с атмосферными, по дарк-амбиентовским канонам, интро и аутро, с элементами сладжевой грязи.. Короче - фины выдали достойный материал.

0

94

Rejekts 2013 -UNO- -  Весёленький итальянский грайнд с истеричным вокалом, 15 тем на 31 минуту, слушается ненапряжно и с интересом.

Solar Wanderers 2013 -A Somber Past, A Luminous Tomorrow- 

[**_WizZ@rD_**]:
Решил послушать только из-за распрекрасной обложки (чудесная световая гамма солнечных лучей и тени), и был приятно удивлен наикрасивейшему атмо-блэку, подобному Alcest.

Португальский фуник Hanged Ghost 2013 -The Attraction Of Oblivion-  Воистину - флэшмоб)) В компанию к россиянам A Young Man's Funeral 2013 -Thanatic Unlife- и американцам Broken Anatomy 2014 -The Lazarus Regret- в плеяду новой волны олдскульных фунерал дум-дэзеров вливаются эти португальцы..

0

95

Lorelei 2013 -Угрюмые Волны Студеного Моря- Очень вкусный русскоязычный дум-готик со смачным гроулом, оперной красавицей и красивыми мелодиями.. На дв всё с ног на голову - то всякую срань в дум вписывают, то от хорошего открещиваются.. А комменты голдынтхорна и сатанислого вообще вымораживают тупизмом..

Коммент от inform9926

Лореляй (так по-немецки) - это читинская команда, которая стала недавно московской. Как и что - дело не наше, однако заметим, что эта группировка работает с ноль 3-го года, в ноль 7-ом сделала демочку, а в 11-ом  смастерила эпишку. На архивах прямо с русской широтой души назвали ее музыку гот-дум-дэтом. Предположу, что дефиниция «гот» относится к доисторическому периоду формирования.
Потому что в том компакте, что у меня крутится, «гота» маловато для того, чтобы быть уверенным, что он есть ))).  Это naturally редкий вид дэт-дума, в основном, как и полагается, мид-темпо, однако повсеместно напичканный адреналином, как травмированный зверь.
Ультра-свежая кровь в жанр — прекрасно, просто изумительно. И для начала прозвучал одиночный выстрел, из пушки типа мортира. Большого калибра. Из-за чего и произошло содрогание почв. И падение птиц, и сотрясение окон. И прилив волн. На всякий случай сообщаю, что выстрел был произведен ДО того, как вы внесли компакт в диско-приемник.
Творец для начала создал полотно — мрачное, наполненное страданием, отрешенностью и покорностью решению Верхнего судии. Гитара и клавиши метут-плетут странный узор беспроблесковой шизанутой депрессии, отстраняющий и отдаляющий слушателя от центра боли. Прямо странно, потому что обыкновенно (хотя и зачастую по-дилетантски)  музыканты стараются воспринимающего носом ткнуть в эпицентр страданий.
Ксения Михайлова. Пару слов об ультра-свежем. Чистый оперный вокал ошеломляющ и просто невероятен. Для такого рода музыки. Этот вокал, весьма нормированно разложенный по всем полкам, производит очень странное впечатление. Он как новенькая лестница на новый уровень. Как торжествующая стрела времени в будущее, каждый раз вокал довинчивает ЛАДно-музыкальную структуру компо,  чтобы вылететь из настоящего. Надо сказать творцу спасибо, что он пользовался этим драгоценным артефактом бережно, руководствуясь указаниями «Fragile» и «Осторожно, хрупкое».
Гроул. Да - это гроул. Да-а-а, это гроул. Ангажированный вокаллер, кажется, обладает редкостной способностью витализировать самые различные эмоциональные  состояния и уверенным размашистым почерком вписывать их в свои звуковые дорожки. Почему это происходит у одних и не случается у других? Спросите художника, как он рисует....
Нужно ли здесь Итого? Why not, bros & sis... Сильный вброс, исключительная подача, незабываемые ходы. Real-disc recommended.

7/7

Lorelei - Угрюмые Волны Студеного Моря http://www.youtube.com/watch?v=AA-K47-TAwY

Замечу, что вокалистка Ксения Михайлова - чудесный милый человек) http://vk.com/serafima_lorelei

0

96

http://dark-world.ru/albums/Black-Hole- … ystery.php не слишком то дум, в таком виде, как я привык его понимать. скорее нечто типа саббатов с налетом пинк флойда и общей мистической атмосферой. гитарка гаражная такая глухая и электроорганчик красивый, понравилось.

0

97

Antiquus Scriptum "Ars Longa, Vita Brevis..." (2013) Португальский...ммм..пущай будет симфоблек с Куортоновской подачей (притрешованность, чистый вокал, эпичность). Знатное полотно на 80 минут.

0

98

Давненько не отписывался о новинках и хорошем.. То каталог время отнимает, то работа, то революции за бортом.. Но вот поразительное дело - уж который день не могу наслушаться этим штатовским дудиком - Weightlessness 2014 -Of Lachrymose Grief- (EP) 4 песни, 40 минут времени.. Щемящий душу и радующий слух сплав дум-дэза и депрессивблэковых наработок игры на гитаре.. Плюс акустические наигрыши.. И неплохой гроул..

0

99

Вот, нашёл себе вчера новое откровение - греки In Flagrante Delicto 2014 -Ultio-   Это просто нечто.. Смесь суммонинговской атмосферы, депрессивных фишек и чего-то такого непередаваемо фунерал-думского.. Короче - это просто тот самый жемчуг в горе мусора, который случайно оказался прямо на виду..

0

100

Где-то на 25-ой дарковорлдовской странице вывала свежака наткнулся я на альбомец этой испанской депрессив-блэковой банды - Rotten Light 2014 -I: Through The Corrupted Corridors Of My Mind-  Первые три песни на бандкампе огорчили убившей всё живое драммашиной и рука потянулась уж сливать релиз в утиль, но с четвёртой начались откровения и восторг. Рекомендую. Ознакомиться можно здесь.

ПыСы: Випа Криптала - на мыло, файлы в папочку не удосужился положить.

0

101

Уважаемый бдтм кинул в чат одну песенку этой британской пост-хардкорной группы.. Echoes - "Leaving None Behind" http://youtu.be/WZpec6AXWtw  Песня понравилась.. Скачал альбом.  Echoes 2014 -The Pursuit- . И альбом тоже неожиданно понравился) Надрывный пост-хаковский вокал и шугейзные гитарки.. Темп - средний. Есть атмосферные замедления..

0

102

Вчера послушал-таки новые Ксандрию и Эпику..
Xandria 2014 -Sacrificium-
Epica 2014 -The Quantum Enigma-
Вот честно - никогда бы не отличил новую Ксандрию от новой Эпики же) Всё одно и то же - быстрый темп, красивые запилы, оперный вокал.. Вот только эмоций, как ранний Найтвич, эта лепота уже не вызывает.. И да, по сравнению с этими двумя монстрами симфы, современный Висин Темптейшн выглядит ласковым маем, выезжая только за счёт голоса Шарон ден Адель. Неплохое балладное вступление было у песни 05. The Undiscovered Land.. Продолжи они её в том же ключе, вышел бы неплохой душещипательный медлячок со всякими вкусностями в виде сопилок и прочего.. Но, увы.. Правда, они решили реабилитироваться на завершающей скрипично-пианиновой 12. Sweet Atonement, но это уже совсем другая история..
   Ну ладно, ладно - Эпика пожёстче Ксандрии и вокал тут не такой уж оперный и мужичонка взрыкивающий присутствует.. Но, несмотря на дивные вокализы, приглянулась-таки больше инструменталочка 07. The Fifth Guardian - Interlude за какие-то воздушно-восточные мотивы.. А ещё можно отметить типа балладку 11. Canvas Of Life, привычно ускоренную после середины, и завершающую 13. The Quantum Enigma - Kingdom Of Heaven Part II, выделяющуюся  припевцами, ну чисто Тэрион образца одна тысяча девятьсот девяносто шестого года..

Xandria - The Undiscovered Land http://youtu.be/reHZggkFIPE
Xandria - Sweet Atonement http://youtu.be/7BOixDffEnI
Epica - #07. The Fifth Guardian (Interlude) http://youtu.be/5CTWdJr6oOQ
Epica - Canvas Of Life http://youtu.be/2HYw2zBh0VQ
Epica - #13. The Quantum Enigma (Kingdom Of Heaven Part II) http://youtu.be/zU_iHC7EoM0

0

103

И да - этот альбом сделал мою ночь: Funeral Tears 2014 -The World We Lost- Я буквально залип на нём.. Фунералообразная жвачка высшей пробы.. Эа просто жалко нюхает в сторонке..

0

104

Sinister "Legacy Of Ashes" (2010) - Death Metal
Помнится, скачал альбом ещё в год выхода, но паршивое качество оттолкнуло от знакомства с материалом, а потом я как-то и позабыл о нём. И вот спустя четыре года я всё же до него добрался :).

Спойлер

После предыдущего альбома столь пафосная интрушка почему-то заставила ожидать ещё более экспериментального материала ("The Silent Howling", по-моему, являет собой пример достаточно умного и красивого Death Metal альбома, оставаясь при этом в рамках жанра), но меня ожидала другая картина: музыка стала более жёсткой, прямолинейной и качёвой, пожалуй, кач стал краеугольным камнем сей работы. Хорошо это или плохо, каждый решит сам для себя, мне же нравится то, что каждый альбом Sinister непохож на предыдущий (сейчас я конкретно про период 2006-2010), но при этом узнаётся фирменный почерк (Alex Paul, всё таки, отличный музыкант и композитор, жалко, что после этой работы от него ничего не было слышно).

Пускай альбом и послабее предыдущих работ, но мне он достаточно сильно понравился, прокрутил его уже с десяток раз и ещё есть желание сделать это как минимум столько же. Более всего понравились треки "The Enemy Of My Enemy" и "The Sin Of Sodomy", треки "Into The Blind World", "Anatomy Of A Catastrophe" и "Legacy Of Ashes" тоже отличные, но чуть послабее, а вот концовочка, к сожалению, немного просела. "The Hornet's Nest" состоит просто из отличнейших партий, но, вот беда, они, по-моему, недостаточно хорошо состыкованы, из-за чего трек просто рушится; "Righteous Indignations" сначала показался чересчур прямолинейным, но нет, не прямолинейней того же "Legacy Of Ashes", но почему-то цепляет меньше, а так он в принципе неплохой; "The Living Sacrifice" в целом тоже отличный трек, но в середине есть момент, что он как бы разваливается на два куска, что несколько напрягает.

Ещё из недостатков отмечу щупленький звук: слишком суховат, жирка не хватает. Что, кстати, удивляет после шикарнейше звучащего "The Silent Howling", а ведь над ним работал всё так же Jörg Uken. Но, в принципе, к нему со временем привыкаешь и это перестаёт влиять на восприятие. Бас-гитара несколько утопленой вышла, опять же, по сравнению с предшественником. Поначалу в глаза бросается менее яркие соляки, но материал здесь иного толку и поэтому подход к ним должен быть несколько другой, так что они вполне себе хороши :).

Подводя итог, скажу, что работа хоть и не без недостатков, но вышла достаточно крепкой, на 4+ из 6 вполне потянет. Альбом не продолжительный всего под 38 минут, так что утомиться не успеете, тем же кому этого покажется мало альбом добит четырьмя бонусами, которые представляют собой демо вещи из лонгплея 2006 года "Afterburner". Я считаю, что довольно интересно взглянуть как выглядели эти темы до внесения финальных штрихов ;).

P.S.: Над обложкой снова работал M. Hrubovcak и его арт, на мой взгляд, очень хорошо отражает содержимое.

Sinister "The Carnage Ending" (2012) - Death Metal
Что ж, спустя два года таки добрался до этого альбома :). Послушал уже с пяток раз, для составления окончательного мнения недостаточно, но общее впечатление об альбоме уже сложилось.

Спойлер

Перед выпуском очередной работы у команды вновь изменился состав (как и перед каждым альбомом до этого, с момента реюниона), но на этот раз изменения кардинальные: из прежних участников остался только Аад, что коренным образом отразилось на новом материале (ведь композитором всей музыки и текстов был Алекс); перечислять новых участников не вижу смысла, поскольку они указаны в описании альбома, отмечу лишь, что группа доукомплектовалась вторым гитаристом, благодаря чему музыка стала заметно более плотной. Композитором здесь является Bastiaan Brussaard, а авторами лирики Toep Duin и Adrie Kloosterwaard.

Трудно сказать вышел ли альбом лучше предыдущего, но определённо можно отметить, что, хоть музыкальный почерк и изменился, Sinister остался узнаваемым, а звучать стал на поряок более качественно (сравнивая с последней работой).

Кратко пройдусь по трекам. Открывает альбом вновь атмосферное и пафосное интро, только на этот раз оно звучит более убедительно, я по-началу даже подумал, что в записи использовались настоящие смычковые. После него следуют три боевика: крышесносная "Unheavenly Domain", на мой взгляд, лучшая композиция альбома; тяжёловесная "Transylvania (City Of The Damned)" и взрывная "My Casual Enemy". Начало вышло отличным, но следующая композиция несколько остудила пыл, "Crown Of Thorns" начинается довольно медленно, тягуче с последующим резким рывком; хороший ход, ничего против не имею, но после рывка он повторяется, что несколько сбивает, а интересным выглядит только по-началу, далее трек становится ураганным, но ближе к концу вновь это замедление, что уже совсем не в кассу, так, в принципе, хороший трек оказался несколько подпорченным.

Затем идут сокрушительный одноимённый альбому трек и монументальная "Oath Of Rebirth", отличные вещи лишь немногим уступающие первой тройке. Потом слишком уж ровный "Regarding The Imagery", не знаю, сколько слушал, но так ни чем меня этот трек и не запил, при этом явных недостатков у него нет, просто середняковая композиция отсутствие которой сказалось бы, на мой взгляд, в лучшую сторону. Заключительная тройка "Blood Ecstacy", "Defamatory Content" и "The Final Destroyer"; вещи достаточно крепкие, но всё же несколько слабее предыдущих (кроме №5, 8), к последней, правда, есть одно замечание, это - небольшой симфо-блековый кусок (LOL), который сам по себе не плох, но он совершенно не к месту. Концовке как воздуха не хватает ударного боевика, "The Final Destroyer" на него претендовал, но не сложилось чуть-чуть.

В целом же, можно сказать, что работа вышла весьма и весьма крепкой, есть немного проседаний, но оно не критично; треки гармонично переходят один в другой и не возникает ощущения, что играет одна песня; темп преимущественно быстрый, но то и дело скатывающийся к среднему, а иногда и до медленного; отличительной чертой являются явные реверансы в сторону треш-метала, местами присутствует небольшой крен к бруталу (тут, правда, не уверен, утверждать не возьмусь). Не знаю как фанатам раннего творчества (сам, к своему стыду, с работами 90-х пока незнаком), но тем кому поздний период по душе, уверен, альбом должен понравиться, даже не смотря на явные от него отличия. Оценю альбом как и предыдущий, на 4+ из 6.

К слову, альбом оставляет ощущение не сказать, что пробы пера, но вектора в котором группа продолжит двигаться и предтечи "большой" работы (которая уже вышла, но до неё я пока не добрался), на которой должна быть лютая Преисподняя ]:->(обложка The Post-Apocalyptic Servant к этому уже располагает).

P.S.: Отдельно отмечу хорошее чутьё Аада на отличных музыкантов, что в предыдущих составах были мастера своего дела, что сейчас. Особенно впечатляет как они отлично сыгрались за столь короткое время, будто уже с десяток лет рубят в одной команде.

0

105

Lords Of Black "Lords Of Black" (2014) - Heavy\Power Metal; Modern Metal.
Долго я топтался вокруг этого альбома, а всё из-за его ощутимой продолжительности. Но вот всё таки сподобился полноценно с ним ознакомиться, прослушал от начала и до конца. И теперь могу с уверенностью заявить, что эта группа главное открытие года для меня! И это отнюдь не скоропалительное решение, поскольку отдельные треки с альбома я слушал внушительное количество раз, просто полноценно ознакомиться с их работой сразу не получалось.

О какой-либо оценке говорить пока рано, всё таки было всего лишь одно полное прослушивание, но думаю, что основные достоинства альбома назвать смогу: Во-первых, это - сногсшибательная хитовость! Песни цепляют с первых же секунд и на долго застревают в памяти. Во-вторых, потрясная мелодика, зажигательные ритмы и яркие семплы. Ну а в-третьих, это - сильный, эмоциональный и харизматичный вокал.

Жанрово работа представляет собой хеви\пауэр-метал на стыке с модерн-металом. Данная формула не нова, но сравнительно редкая. Модерн присутствует преимущественно в виде приправы, но иногда является скелетом композиций, так что, думаю, даже тем кому данное течение не по вкусу работа всё равно придётся по душе.

Забегая вперёд, скажу, что для меня эта работа один из кандидатов на "альбом года". Добавил авансом в любимые :rolleyes:.

0

106

Послушал наконец-то французов Lethian Dreams 2014 -Red Silence Lodge- .. Поразительно умопомрачительное Нечто.. Сияющий сгусток живого , переливающегося серебра посреди дремучих мрачных джунглей ширпотреба от металла.. Все 46 минут хочется парить от пьянящей эйфории и одновременно биться головой о стену, чтобы хоть как-то ощутить реальность происходящего и подольше задержать ускользающую красоту, которая струится и струится непередаваемой прелестью очарования.. Это просто безграничный Восторг души. Нечто подобное случилось при первом знакомстве с Tears Laid In Earths  от The 3rd And The Mortal  в далёком 1995-ом году.. А рецептик-то прост до неприличия: красивая качественная думовая тягучесть плюс ангельский голосок.. Казалось бы..

0

107

Вот, неожиданная вкусняшка, дожидавшаяся меня ровно год :) : Hamferd 2013 -Evst- Сладкий дум-дэз с Фарерских островов, чем-то, таки да, напоминающий Моурнинг Биловет.. Чистый вокал просто изумителен и вкупе с музыкой производит прямо физически ощутимое разворачивание души..

Болгарский дум Darkflight 2014 -Closure-

abbatus
под настроение попало ... гоняю альбом уже целый день ... атмосферно, красиво, печально ... то, что нужно ... аккустические пассажи сменяются тяжелыми кусками ... отличный альбом !

Японский Бог А.
Оо, какой апокалиптичный думоатмоблек, я рыдал. Последний раз также рыдал на Varjoinen Kuolleiden Massa, или как его там, ну вы понели. Во 2-й раз уже не такие эмоции, все равно в любимые. Порадовала симфоника, хоть и небогатая, но приятная. Буит 1-я болгарская банда в моей коллекции.

Satanislav
Первый раз услышал эту группу. Решил послушать этот альбом, так как он был в топе достаточно продолжительное время. Не понравился асболютно. Мало того, что он затянутый, занудный, с кашеобразным звуком, но главный недостаток, пожалуй, симфоника. Элементы симфоники усажены чертовски инородно и не подходят музыке. Абсолютно каждый раз, как появлялись симфонические моменты, мне казалось, что я случайно где-то на компьютере включил какой-то другой файл и у меня два трека играют. На полном серьезе, пару я поставил паузу и свернул Аимп, потому что подумал, что-то на заднем фоне заиграло что-то другое поверх. поставил паузу и все утихло. И тут я понял, что оказывается это в самой песне симфоника так ни к селу, ни к городу вылезла. Очень инородно. Пожалел о времени. Сочный дислайк. Впечатление осталось как о непонятной звуковой каше.

Ночью, в туман - самое оно.. До дрожи.. По комменту сцотонислого можете понять, что это - просто шедевр..

И ещё одна печальная вещица - италианский шугейзно-депрессивный ОМБ выдал вот такой обалденный меланхоличный и атмосферный альбом: Scent of Silence 2014 -This Silent Distance-

Ну, ещё мы с Нихомасом сошлись во мнении, что голландский атмо-депр Nevel 2014 -Teloorgang- довольно-таки путёвая штука.

Nihomas:
Восхитительно прекрасная музыка. Нео-классические депрессивные пассажи удались особенно.

От себя особо отмечу In De Wrakken Van Mijn Geest.

Ну, скажу ещё тогда, что заслушал наконец Hecate Enthroned 2013 -Virulent Rapture- и мне понравилось. Бодрый и задорный альбом, продолжающий всё то хорошее, что было в Крэофилсах лучших времён. Особенно приглянулась 05. Euphoria.

0

108

http://dark-world.ru/albums/Achenar-Sac … ity-EP.php - советую, любители найдутся, приятная вещь.

0

109

Tres Speculum "Tales Of The Great Winter" (2010) - зимний дарк-эмбиент, в некоторых местах напоминающий наилюбимейший Vinterriket, с потрясающей атмосферой. Скучать не позволяет - интерес не отпускал как от начала альбома, так и под его конец.

0

110

Как-то заковырялся я в старых запасах, а ведь новое годное есть и немало.. Вот, например, из наисвежайших поступлений:

Почитатавши комменты, решил послушать на бк этот бошевский мелоблэкодэц Chaedrist 2015 -Grandevality- .. И что же? Оно! Хороший, вкусный альбом, давненько ничего из такого не цепляло.. Послушать онлайн можно тут:whistle:

Ещё понравился канадский грязно-пост-дудец.. Norilsk 2015 -The Idea Of North- Вчера с герром Акросом самым внимательным образом расслушали творение..

18:07:37 » Akros: БиСи: хорош норильск, с первого трека - оно. именно мой тип думца
18:08:36 » Akros: БиСи: и сладжик наличествует, не наврали
18:08:41 • БиСи: Akros: Грязный пост дум.
18:09:19 » Akros: БиСи: ну если сладж по умолчанию понимать как пост дум, то да
18:09:36 • БиСи: Akros: А мне четвёртая приглянулась. Дальше не помню, ибо задрых)
18:09:44 » Akros: БиСи: вокал правда скучноват. воплей бы...
18:30:16 » Akros: БиСи: см. 18:09:36 да, четвертый трек очень бодрый такой, хитовенький

Так что рекомендую. Заценить можно здесь. :mybb:

Для любителей медитативного электрона посоветовал бы iVardensphere 2015 -Fable-
:music: Ознакомиться.

Ну, и из старенького, но расслушанного с новой силой, отмечу турецкий Gothic Doom/Dark Let it Flow 2006 -The Momentary Touches to the Depths- .. Не дум и не метал, а какой-нибудь пост-пост.., но музыка красивая и печальная, нравится… акустика в основном и приятный чистый вокал.

Дракон_Ыа
Большой оригинальностью и сложностью композиций материал не блещет, но и явных минусов у него нет. Не для всех важно это, но меня в таких группах подкупает прежде всего искренность, малоизвестные и еще не раскрученные формации пишут более личную музыку, и даже небольшие штампы на этом фоне смотрятся мило и вполне приятно. Настроение альбома можно охарактеризовать как дождливое, т.е. не знаю как у кого, а мне по погоде. Много акустики, мягкий женский вокал, нечастые ускорения и никакого гроула, хотя мужской вокал присутствует. В итоге, на мой взгляд, не сильно претенциозный релиз, который поможет приятно убить время.

   
:music: Получить удовольствие

0

111

Мелодичный дум\дэт - http://dark-world.ru/albums/Abigail-Rom-Sonnets-EP.php - крайне советую начинать с этой ЕП, великолепная вещь.
...of Dream and Drama - весьма хорошая группа, но с очень плохим качеством демок, к сожалению, группа распалась.
Acedia - настоящее открытие в дум\дэте. Печально, красиво, атмосферно. Страна - Турция, не перепутайте.

0

112

Вот эти два альбома сделали мой вечер - британский пост-шу Adorn 2014 -Grace- (EP) и российский неоклассический шугейзный пост-рок Aesthesys 2013 -Ascendere- .. Я закинул их в один плейлист и гонял по кругу.. Восхитительно.

Из интернета об Aesthesys

Derfort
Сразу представляются луга, крепости... безлюдно. Реальность наполняется предметами неспешно плывущими куда-то.

Aesthesys - инструментальная формация из Москвы, берущая своё начало в 2007 году и прошедшая путь развития из one-man проекта в полноценную группу, звучание которой слушателем может быть определено как пост-рок с примесью эмбиента и неоклассики.

Из обсуждения в Артсовете:
Цитата:
"Смерть немного похожа на ветер: невидимая, но ощутимая сила, которая всегда готова сбить нас с ног."
© Макс Фрай. «Лабиринты Ехо»
Знакомимся с "инструментальной формацией из Москвы" (из релиза) «Aesthesys», определяющей себя "как пост-рок с примесью эмбиента и неоклассики." (—//—) Новичками трекера их назвать сложно — три релиза, один из них в "авторских" с неплохими отзывами и умеренной критикой.
Название сегодняшнего релиза я бы трактовал первым значением итальянского "Ascendere" (1. восходить, подниматься), настолько вырос уровень музыкальных аранжировок, широта и глубина восприятия Реальности, точность воплощения, техника работы со звуком, а приобретённый статус полноценной группы говорит о серьёзности намерений музыкантов, уверенности в себе и своих силах.
Антагонизмом к вышесказанному скользнёт, обвевая лёгким холодком , ощущение некой осторожности, скорее напряжённой оглядки на Нечто, мешающее окончательному раскрепощению, свободной, раскованной реализации весьма незаурядных музыкальных идей. Ну, эдак можно и к столбу придраться. Я "ЗА".
01. Moving Forward (5:23) +
02. Arise From Dreams of Thee ++ (пронзительно грустно)
03. Anemoi (Греческий: ??????, Бог и повелитель Ветров) ++ (хорошо)
04. La Torre del Silenzio (Башня Молчания (кладбище парсов?)) ++ (интересный взгляд на один из анклавов Смерти)
05. Sailing to Constantinople +
Музыкантам дальнейшего роста и всяческих успехов.
pic "ЗА"

Цитата:
Из плюсов:
Чертовски сильный альбом в эмоциональном плане. Каждый трек пробирает до глубины души.
Очень удачное сочетание гармонических традиций пост-рока, электронных сэмплов и необычно обработанных струнных по звуку.
Очень высокий композиторский и игровой уровень у группы. Партии разных инструментов со сложными размерами сыграны настолько качественно, что хочется пожать руки музыкантам.
Чувствуется, что концертные выступления, когда эти прекрасные звуки льются из мощных колонок, проходят совсем на "ура". С удовольствием бы сходил послушал.
Из минусов:
Какие-то совсем пластмассовые звуки в интро первого трека Moving Forward.
Мне показалось, что нет чего-то, что объединяло эти пять треков в альбом: какой-то общеи идеи, общего звука. Каждая композиция особняком стоит. Впрочем, может просто мне так показалось.
За

Цитата:
Соглашусь с коллегами. Потрясающая музыка. Очень гармонично и красиво происходит развитие в композициях, потрясающие аранжировки, слушать очень интересно. А какая густая и тягучая атмосфера в каждом треке. Приятные гармонии, богатое звучание, красивые тембры.
Общее настроение и концепция в альбоме есть, тут не совсем соглашусь с коллегой.
Особенно сильным получается эффект, воздействия музыки во время прослушивания, если при этом просматривать арты. Уж очень они тут удачно передают и визуализируют атмосферу и все те образы которые возникают у слушателя.
Отличная музыка, меня очень сильно проняло. Данный альбом уедет в коллекцию, переслушивать его буду еще не раз.
Однозначно за.

Цитата:
Музыка у группы позитивная, ребятам есть куда расти и они таки растут, если сравнивать с альбомом Lacus Hiemalis 2010 года. Но, похоже это как-то разом на все, если обозначено в жанре амбиент - значит нужно добавить пространные синтезаторные полотна, если пост-рок - то вот вам гитара, если неоклассика - то фортепиано и скрипка. А чего-то такого своего, изюминки запоминающейся нет. Послушал два альбома с удовольствием, но не запомнилось ничего, хотя музыка это совсем не фоновая. Подведу итог - я "за".

Из интернета об Adorn

B.M.
Невероятно романтичная и красивая музыка, очень рекомендую.

Satanislav
Весьма красиво! Легкий, меланхоличный, мечтательный, инструментальный шугейз с электронной имитацией скрипки/альта, мягкими клавишными, зефирными гитарками и программными, к сожалению, ударными. К счастью, нет того перебора слащавости, как , скажем, у нашего проекта A Light in The Dark

bdtm
Заценил разок, и в самом деле очень красивая, приятная и милая музыка. Послушал прям с удовольствием, очень расслабляет. Правда, зимой такого часто не послушаешь , а вот весной\осенью да, самое то.

:music:  Послушать Adorn - Grace (Full EP)

:music:  Послушать Aesthesys 2013 -Ascendere-

Для ровного счёта добавлю в эту милую компанию готичный штатовский дарквейв Autumns Grey Solace 2011 -Eifelian-

Что пишут в инете

Autumn's Grey Solace features the talents of Erin Welton (vocals, lyrics, keyboards), and Scott Ferrell (guitars, mandolin, drums, percussion). Together, the duo create haunting, ethereal soundscapes, using layered guitars and soft vocals.

The band was formed in Florida, USA

Autumn's Grey Solace - это творческий тандем мультиинструменталиста Скота Феррелла и вокалистки Эрин Велтон. Родился этот прекрасный дуэт в 2000 году в штате Флорида, США. Стиль музыки группы можно определить как этериал с влияниями готики, дарквэйва, а также дрим-попа и шугейза.

Мечтательный дрим-поп с женским эхом..

stratofortress
В общем, два человека в течение двух с половиной лет после выпуска несколько внедорожного Ablaze иногда заходили в студию, чтобы выдать, наконец-то, абсолютный шедевр. В какие бы стилистические рамки его не запихивали... хотя, конечно, Chillout и Trip-Hop - это явный перебор.

kr.al
Напомнило All India Radio. Никакого рока , тем более готического , не услышал. Мой вывод:Downtempo + Elecntonic + Trip-hop.

RandOne
где вокал?
лишь пара нормальных песен, в остальных же - сплошная эхо-подложка... вощем, эту вокальную инновацию я чё-т не оценил

:music: Послушать Autumns Grey Solace

0

113

Вообще так приятно бывает зайти в свой каталог, наткнуться на безликое Группа - Год - Альбом, потом порыскать по инету и найти кучу инфы.. И заценить сокровище, которое пылилось на задворках) Речь идёт о трёх суровых норвегах и двух цыпочках из Malsain 2007 -The Disease-

http://www.mp3girls.ru/uploads/posts/2009-03/1237308775_32517f4abf02.jpg

Найдено в интернетах

Волчонок
Норвежцы Malsain исполняют не лишённый мелодий суровый пост-блэк с переодическими думовыми замедлениями, вязким звуком гитар и обязательным истеричным вокалом. Постоянно нагнетаемая паническая атмосфера преподносится группой весьма убедительно. Такая музыка, наверное, должна играть в голове у шизофреника в моменты весеннего обострения. Душераздерающий и наводящий ужас скриминг принадлежит миловидной девушке по имени Скумринг.

  %%%

Очередная норвежская блэк-метал группа из Бергена – что может быть банальнее? Ан нет, Malsain далеко не банальная группа! Во-первых, здесь скримит девушка (уже вторая на втором альбоме), и очень хорошо это делает. Притом, её голос звучит именно в тру-блэковом регистре и совершенно не похож на голоса Анджелы Госсов или Тристессы. Во-вторых, блэк Malsain очень медленный, мрачный, и даже когда вступают в дело бластбиты, он продолжает оставаться каким-то размеренным и гнетущим. Сама группа называет свою музыку claustrophobic metal, и я склонен полностью с этим согласиться! Музыка давит, высасывает жизненные силы, но при этом звучит очень современно, чистенько и достаточно мелодично. Полагаю, что если бы саунд был намного грязней и тише – это была бы, вообще, сводящая с ума музыка. Пока что с ума она не сводит, в восторг, правда, тоже не приводит. Но это качественный и интересный блэк-метал, практически не похожий ни на кого (что я очень ценю), и в то же время довольно простенький, если не знать, что этот низкий страшный голос принадлежит милой молодой девушке. А вот за реальную атмосферу сумасшедшего дома группа действительно заслуживает высокой оценки!

  %%%

Уже на дебютнике норвежских мастеров ужаса MALSAIN проглядывал вполне ощутимый потенциал. И на второй пластинке значительную его часть музыканты сумели реализовать. Полностью сохранив сухой, отстраненный саунд "They Never Die" MALSAIN сумели наполнить его настоящей атмосферой кошмара и психоделического ужаса за счет очень удачно подобранного сочетания риффов и зловещих мелодий, которые не провисают ни в одной из песен. Звенящие гитарные аккорды словно застывают в воздухе, создавая атмосферу тревожного ожидания, а голос, ведущий те самые мелодии, подобен загробному судье ("Chambers of the Sick" - как апофеоз этого образа). Эфемерные клавишные, почти незаметные на слух (разве что во вступлениях к паре песен), откладываясь где-то в подкорке мозга, окончательно приводят вашу душу в смятение. “The Disease” оправдает ваши ожидания на все 100%!

:cool: Послушать

0

114

Whispering Shadows 2014 -Compendium Of Sorrow- Англичане.. 4 темки на 47 минут.. Вот не пойму никак, каким боком в подобном подмечается депрессив.. Из-за наличия шрайка, наверное? А так-то - да, очень вязкое, плотное, туманное, колышащееся нечто в сумраке.. Тёмно серое облако, рождающее монстров, выползающее из чёрного оврага, заросшего скрюченными деревьями и чертополохом.. Жуткое действо.. Несколько однообразное, но для скрашивания серого вечера сойдёт.. Последний 18-минутный Реквием можно несколько выделить наличием далёкой глуховатой пианинки и электрического гудёжика..Смело можно вписывать и амбиент в теги..

:whistle: Whispering Shadows - Compendium Of Sorrow https://youtu.be/2KpCpoL54nU

0

115

Не далее, как сегодня утром, наткнулся на альбом вот этих норвегов - Fright Machine 2014 -Death... And Beyond- (EP) Нормальная такая себе эпишка, на 48 минут) Семь песен.. Было такое, понимаете, какое-то предубеждение - трэшевая обложка, норвеги, дум-дэз.. Но нет, всё оказалось очень даже сочно, мощно, не сопливо и даже приятно уху в плане мелодий.. Отличный альбом для ценителей дудеца, ящитаю..

:whistle: Предварительно послушать. Но без бонуса, сорри)

0

116

Да уж, хороший думец прямо-таки попёр в середине апреля.. Вот ещё одна российская банда выстрелила бомбой - Mirror Morionis 2015 -Last Winter Tolls- На складе, как всегда, не глядя, заклеймили его гото-дум/дарком :) Сочно, мощно, тягуче.. Скорости, приближающиеся к фунеральным.. Масса ненавязчивым готичных вкусностей в музыке.. Печальная тётенька на подпевке, зачётный мясник на вокале.. Отличный альбом.

0

117

Чисто случайно, из-за красивой обложки, включил послушать этот голландский прогрессивный блэкодэц - Shylmagoghnar 2014 -Emergence- .. Мамочки.. Я безоговорочно согласен со всеми лестными отзывами на складе.. Альбом из серии "Это как раз то, из-за чего стоит слушать металл."  От таких гитар у меня обычно мурашки по спине..

MeatWolf

Теги, конечно, потрясающие, если бы мой друг не дал наводку, я никогда бы это не послушал, но ведь теги же бессмысленны и никому не нужны, правда?   
Интересный альбом, мелодэт/мелоблэк с сильными гитарными партиями и чертовски приятным скримом, по композициям, правда, велика неоднородность, возможно, музыканты собрали в кучу все идеи, которые у них были, или просто пока не определились с тем, что хотят играть. Первый трек разорвал в клочья, ну и вообще все инструменталы на высшем уровне. Из треков с вокалом понравились Emergence и A New Dawn. Также есть довольно странный номер This World Shall Fall, где вообще нет электрической гитары, получились какие-то апокалиптические медитативные читки. Буду слушать и вникать дальше, раз уж даже с первых прослушиваний остались положительные впечатления. Очень странно, что такое сыграли в Нидерландах. Шведские эмигранты?

:love: Shylmagoghnar - Emergence (Full Album) https://youtu.be/lMGo-9tKb90

0

118

Четыре стоящих альбома депроблэка в течение суток.. Это же просто сказка какая-то)

* Nocturnal Depression 2015 -Spleen Black Metal- Французы, это раз..

Отзывы со склада

Deserved Light
Узнаю ноктюрнов. Первый хороший релиз после стольких непонятных убожеств начиная с "Suicidal Thoughts MMXI". Поэтому браво. Теперь все звучит красиво, грустно и оживленно. Начиная с "Un Immense Desespoir" и до конца идут самые проникновенные композиции. Нет слов просто

PaganWater
Прекрасный материал выдали французы. Это как изысканное блюдо, которые пробуешь из раза в раз и убеждаешься что лучше просто нет на данный момент. Особенно выделяю для себя трек "Acedie", который заставляет забыть обо всём и обо всех.

* Vardan 2015 -Despicable Broken Hope- Италианский жеребец, это два... Что-то пара последних альбомов итальяшки не радовали.. Этот, вроде, ничего так.. Вспомнил дядька всё хорошее, чему научился раньше.. Третья темка запомнилась..

* Rotten Light 2015 -II. A Way Of Life That You Can't Understand- Испанские лётчики, это три..

* Kalmankantaja2015 -Muinainen- И на сладкое - горячие финские парни.

Впечатления складских..

Tarik
Великолепный Cold Northern Black Metal

makdeb
Да, в этот раз отлично зашло) Надо сказать, что у него как-то через раз получаются особенно удачные работы. Наверное, это из-за того, что группа пытается экспериментировать с депрессивно-атмосферным звучанием, делая основную ставку то на одно, то на другое. И как по мне, по атмосфере выходит намного лучше.
Yon Alttarilla - шедевр атмоблэка.

0

119

Весь день вкуривал позднее творчество Thee Maldoror Kollective, если кому интересно: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1379782

http://dark-world.ru/albums/Thee-Maldor … achine.php Бессмысленный и беспощадный замес фри джаза и индастриала с прочими авангардными фишками. Альбом похож на саундтрек к безумному и странному фильму без сюжета. Идеально подойдет для фонового прослушивания, во время домашней уборки, например.  Ах да, никакого метала и уж тем более блэка там нет, не обманывайтесь. Металистам, начиная с этого альбома, творчество группы вообще противопоказано.

http://dark-world.ru/albums/Thee-Maldor … ima-EP.php Примерно то же самое, что и вышеописанный альбом, только больше электроники. Ощущение, будто слушал OST к какому-нибудь триллеру в стиле киберпанк. Ну да, пишут, что это и есть саундтрек к некому кину, о котором искать инфу мне как-то лень.

https://myzuka.org/Album/56232/Thee-Mal … eedle-2009 ощущения схожие с альбомом 2006. хотя в целом музыка мне показалась интереснее и живее, хотя... все то же месиво из джаз-рока, индастриала и хрен знает чего еще, эпизодические вокальные вставки типа выкриков, шепотов, декламации, не сильно влияющие на восприятие материала.

https://myzuka.org/Album/584279/Thee-Ma … ngism-2014 ну и наконец крайняя на сей день работа, которая понравилась мне более всего. Здесь наконец-то появляется постоянный вокал в виде приятной джазовой барышни, благодаря этому треки стали больше похожи на песни и легче воспринимаются. Музыка более упорядоченная и мелодичная, составляющие все те же - индастриал, джаз-рок и куча странной непонятной фигни, вписывающейся в понятие авангард. Пятый трек вообще бомба. И последний. Лучший альбом.

0

120

Новый альбом германских китобоев просто поразил.. Ahab 2015 -The Boats of The Glen Carrig- 67 минут сладкой неги в безбрежной пучине океана.. Альбом суть есть одно сплошное фонтанирующее великолепие.. Фунеральная тягучесть, чередование гроула и чистого вокала, думовая монументальность и атмосферная нежность.. А как он рычит в четвёртой песне, мм.. До мурашек..

Жирная свинья сцотонислый зажралась, канешн.. Умиляет и реакция прихлебателей..

Satanislav
Да, теги и вправду правильные. Post-metal еще добавить.. Ну, что , я надеюсь, никто на фьюнерал еще не надеется. Giant всем наглядно показал, что теперь ребятки по пост-металльчику, нанизываемому на канву модернового дэт-думчика.

21 августа 2015 г. в 14:56:03Marginator
Satanislav, во-во' слушается легонько, не напгягает.
И модерновость в тему.

21 августа 2015 г. в 15:11:39Feratus
Обидно....

21 августа 2015 г. в 15:24:46Jane Orpheus
Жаль, конечно, что не фьюнец, но даже так неплохой альбом получился.

21 августа 2015 г. в 15:59:04KronAbyss
Эта рыбина справа на обложке...   

21 августа 2015 г. в 15:59:29Deserved Light
Слушается очень легко и непринужденно, пост рока тут в достаточной мере, даже, наверное, чуть больше, чем дум-дэта. Красивый альбом.

21 августа 2015 г. в 16:01:58Jane Orpheus
KronAbyss, рыбина под психотропными препаратами)) 

21 августа 2015 г. в 16:27:47daria.anarchy
Ох, уж эта наркоманская обложка   
А материал приятный и лёгкий, наличие пост-рока особенно нравится.

21 августа 2015 г. в 19:30:21Starborn
Цитата (Satanislav)
я надеюсь, никто на фьюнерал еще не надеется. Giant всем наглядно показал, что теперь ребятки по пост-металльчику, нанизываемому на канву модернового дэт-думчика.
Как по мне, на "The Giant" это было еще вполне терпимо, но тут они пошли намного дальше.

Есть приятные фрагменты, минут 20 в сумме наберется, но для меня это не спасает альбом. В целом, увы, не понравилось, причем совсем.  Жаль, эта группа была мне очень симпатична.

21 августа 2015 г. в 22:52:29megabunt
А я уже после Giant расстроился. Так что теперь лично для меня неожиданности не случилось. Когда-то группа играла нравящуюся мне музыку. Нынче играет иную. Жаль

22 августа 2015 г. в 08:56:17Benvolio
Музыкант обязан иногда меняться, отходить от привычных звучания и стиля. Иначе - тупик. Альбом вполне себе достойный, если не сравнивать с предыдущими (особенно с ранними). Мне понравился.

22 августа 2015 г. в 09:03:23Zhoporez
Да... не то.
Я думаю что они потеряли своих фанов по Funeraлу, но приобретут других по нынешнему стилю 

22 августа 2015 г. в 11:13:10Satanislav
Цитата (Benvolio)
Музыкант обязан иногда меняться
музыкант вообще ничего никому не обязан, тем более меняться, что за глупости? Кто это вдруг обязал всех музыкантов меняться? Я лично ценю больше всего группы, которые на всех альбомах одинаково хорошо звучат. AC/DC одна из популярнейших в мире групп, никогда не менялись. И ни в какой тупик это не приводит, они могли бы дальше развиваться в ключе The Divinity of Oceans - там еще поле непаханное, куда расти. Но они почему-то решили кардинально всё поменять, расстроив любителей их музыки. То есть, кто-то обязывает все группы расстраивать фанатов?

22 августа 2015 г. в 11:31:40Kabal
Цитата (Satanislav)
То есть, кто-то обязывает все группы расстраивать фанатов?
Если говорить о текущей обстановке, то, по ходу, так и есть.

22 августа 2015 г. в 12:48:29Satanislav
Поставил сочный дизлайк. Отвратительно нудный, скучный, бездарный, абсолютно безыдейный альбомец. Группу списал со счетов, и удалил из любимых. Писать Музыку совершенно разучились. Ладно, отошли от фуника, ну так смогли же хиты написать и вне фуника: Antarctica и Deliverance ,например, - а тут что? Вода, просто вода, все риффы жухлые, тухлые и никакующие , мелодий нет, на клине какие-то унылые побрякивания. 2 из 10. Материал покажется слабым, даже если забыть , что это Ахаб, и представить рандомную незнакомую группу. Просто в целом слабейший альбом, не зависящий от того, сменила группа стиль, не сменила...
Цитата (Zhoporez)
Я думаю что они потеряли своих фанов по Funeraлу, но приобретут других по нынешнему стилю
Прикол в том, что я люблю и дум , и пост металл почти в одинаковой степени. И меня данный альбомец расстроил и как любителя пост-металла. По тем же параметрам выше.. Новых с таким слабым альбомом точно не приобретут, только растеряли старых. Это первый релиз группы , который мне совершенно не хочется покупать. Вообще. А я даже Giant взял, причем дигипак с бонустреком отличнейшим, он был хитом, + на самом Giant еще два хита было. А здесь... Кто вот тут старался пощадить чувства, писал мягкими словами, "материал легко пробегает мимо" и т.д. честно, второй раз желание возникнет переслушивать?
UPD. Тег дэт-дум можно убрать, чистый пост-металл между прочим. Я ошибся сначала.

22 августа 2015 г. в 20:35:13KronAbyss
Да, блекловатый альбом какой-то. Как были у них единственными годными два первых для меня, так и остались.

23 августа 2015 г. в 00:33:12FEDERAL
Пожестче, чем на прошлом, музон, но все равно альбом ужасная скукотища. Правильные хуковые риффы должны были быть (так задумывалось), а не цепляют, хоть бы фон какой пустили, разнообразили материал, а тут пустышка. Уже на втором альбоме интерес к группе спал, а дальше...

Вчера в 12:03:44IchBinKrieg
Отличный пост-рок, патлатые маргиналы идут мимо.

Сегодня в 02:46:39Satanislav
IchBinKrieg, ты не понял, пост-рок - это отлично, не спорю! Тут ребята не зашоренные металлюги-обрыганы... Беда в том, что и пост-рок на этом альбом парашей лютой получился.

Сегодня в 07:47:44IchBinKrieg
Satanislav, ну не знаю, я раз пять по кругу прогнала. Вроде бы и запоминающихся ходов кот наплакал, но чем-то цепляет всё равно.

Ещё парочка мастхэвных вкусняшек, комментировать которые пока нет слов, ибо пока одни только сочные и жирные слюни - Astral Sleep 2015 -Subconsciousnesslesskoe- (EP) и HellLight 2015 -Journey Through Endless Storms-

0


Вы здесь » Сумерки с БиСи. Форум » О музыке, как бы) » Из недавнего прослушанного..